Федеральные законы от 31 июля и от 4 августа 2023 г.

Вновь принятыми федеральными законами внесен целый ряд поправок в КоАП РФ. Некоторые из них уже начали действовать, а для других предусмотрены более поздние сроки вступления в силу. Изменения касаются следующих вопросов.

С 4 августа 2023 г.:

- Установлена административная ответственность за участие в деятельности на территории России иностранной или международной некоммерческой неправительственной организации, сведения о структурных подразделениях которой отсутствуют в реестре филиалов и представительств таких организаций или которая не имеет зарегистрированного отделения.

Неоднократное совершение этого правонарушения может повлечь уголовную ответственность.

С 11 августа 2023 г.:

- Повышен - со 100 до 500 руб. - размер административного штрафа за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах. В отношении нарушений, совершенных на территории г. Москвы, Санкт-Петербурга, Московской или Ленинградской областей, штраф установлен в размере 1 500 руб. Нарушителей будут привлекать к ответственности, если в пределах одного километра имелся специально оборудованный переход, обозначенный информационным знаком.

- Вводится административная ответственность за непредставление страховщиком по запросу Росфинмониторинга сведений о выгодоприобретателях, ставших известными страховщику при заключении договора страхования в пользу третьего лица (без проверки их достоверности).

С 15 августа 2023 г.:

- Предусмотрена возможность передачи Министерством внутренних дел РФ органу исполнительной власти Московской области полномочий по рассмотрению совершенных на ее территории дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ (нарушение предписаний дорожных знаков или разметки проезжей части, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств).

В пояснительной записке к законопроекту указано, что поправки, в числе прочего, позволят уполномоченным должностным лицам Московской области применять к нарушителям обеспечительную меру в виде задержания транспортного средства с помещением его на спецстоянку.

- Уточнены правила привлечения к административной ответственности за правонарушения, совершенные на транспортном средстве, зарегистрированном в иностранном государстве.

С 1 сентября 2023 г.:

- Вводится административная ответственность за невыполнение в установленный срок решения или предписания федерального антимонопольного органа (его территориального органа) лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за соответствующее нарушение (в случаях, когда антимонопольным органом установлен новый срок исполнения решения или предписания).

К числу обстоятельств, отягчающих ответственность за антиконкурентные соглашения (ч. 1 и 2 ст. 14.32 КоАП РФ) отнесено использование нарушителем в целях исполнения такого соглашения компьютерной программы, которая позволяет принимать решения в автоматическом режиме.

- Кодекс дополнен статьями, определяющими административную ответственность владельцев соцсетей за неисполнение возложенных на них законодательством обязанностей. В частности, предусмотрена ответственность за непринятие мер по ограничению доступа к информации, распространяемой с нарушением закона, невыполнение требования Роскомнадзора об отмене мер по ограничению доступа к информации пользователя, неисполнение обязанности по размещению электронной формы для направления обращений и документа, устанавливающего правила использования соцсети, а также по информированию пользователей о внесенных в правила изменениях.

С 1 апреля 2024 г.:

- В связи с принятием Федерального закона от 13.06.2023 N 203-ФЗ скорректированы правила об административной ответственности за правонарушения в сфере производства и оборота табачных изделий, табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для их производства.

- Установлена административная ответственность за нарушение уполномоченными должностными лицами субъектов РФ порядка представления в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения предусмотренных законом сведений.

С 1 сентября 2024 г.:

- Правонарушения, выражающиеся в несоблюдении порядка внесения платы за проезд по платным автомобильным дорогам (участкам дорог) регионального, межмуниципального и местного значения, частным автомобильным дорогам выведены из-под действия ст. 12.21.4 КоАП РФ. Названная статья будет применяться только в части нарушений порядка оплаты, совершенных в связи с проездом по платным автомобильным дорогам (участкам дорог) федерального значения.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, целью поправок является создание условий, позволяющих субъектам РФ самостоятельно устанавливать административную ответственность за указанную категорию нарушений применительно к автомобильным дорогам регионального, межмуниципального и местного значения, а также распределение сумм штрафов между бюджетами соответствующего уровня. В связи с этим уточняется также предмет федерального, регионального и муниципального контроля (надзора) на автомобильном транспорте.

В случае введения субъектами РФ автофиксации таких нарушений, совершенных при безбарьерном проезде по платным автодорогам, в их отношении сохранится действие ряда положений КоАП РФ, касающихся этого способа фиксации, - в частности, правило о льготном периоде уплаты административного штрафа с 50% "скидкой".

Напомним, что еще одним из вновь принятых законов с 1 октября 2023 г. существенно повышены размеры штрафов за неисполнение обязанностей в области воинского учета.