Летом 2023 года сотрудниками ГИБДД было остановлено транспортное средство под управлением жительницы Оренбургского района, у которой имелись видимые признаки опьянения. Девушка была освидетельствована прибором «Юпитер-К» с результатом 0,215 мг/л. Поскольку данный показатель алкоголя превышает возможную суммарную погрешность измерений, в отношении водителя был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

В судебном заседании защитник девушки просил производство по делу прекратить, поскольку с учетом погрешности анализатора паров этанола, установленное у водителя наличие алкоголя в выдыхаемом в воздухе в концентрации 0,215 мг/л является допустимым и не свидетельствует о её нахождении в состоянии опьянения. Также пояснил, что в тот же день девушка самостоятельно обратилась в ГАУЗ «ООКНД» и прошла медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно акту медицинского освидетельствования состояние опьянения у неё не установлено.

Однако суд, изучив все обстоятельства дела, допросив свидетелей, пришел к выводу о наличии в действиях девушки-водителя состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку по результатам проведенного в отношении нее освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установлены положительные результаты определения алкоголя в выдыхаемом воздухе в концентрации, превышающей 0,16 мг/л, что в свою очередь, свидетельствует о нахождении водителя в состоянии алкогольного опьянения.

Постановлением мирового судьи девушке назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Постановление суда в законную силу не вступило.