Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 338-ФЗ

24 июля Президент РФ подписал закон, регламентирующий деятельность гаражных объединений. Он вступит в силу 1 октября 2023 года.

В законе, в частности, даны определения понятиям "территория гаражного назначения", "гараж" и "гаражный комплекс".

Закреплены положения о доле собственника гаража (машино-места, нежилого помещения в гаражном комплексе) в праве общей собственности на общее имущество в границах территории гаражного назначения (в гаражном комплексе). Определен состав общего имущества в границах территории гаражного назначения (в гаражном комплексе), урегулированы вопросы, касающиеся бремени его содержания.

Предусмотрены следующие способы управления общим имуществом:

- непосредственное управление собственниками гаражей, собственниками машино-мест;

- управление товариществом собственников недвижимости;

- управление организацией, осуществляющей управление общим имуществом в гаражном комплексе по договору управления общим имуществом.

Способ управления общим имуществом выбирается на общем собрании собственников гаражей или собственников машино-мест и может быть выбран и изменен в любое время на основании решения такого собрания.

Закреплены положения о порядке проведения общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест, о его компетенции, порядке принятия решений и голосовании.

Урегулированы вопросы, касающиеся создания и деятельности товарищества собственников недвижимости; определены права и обязанности собственников гаражей, собственников машино-мест, не являющихся его членами.

Обратите внимание: положения рассматриваемого закона не будут распространяться на отношения, связанные с использованием гражданами и юридическими лицами:

- объектов вспомогательного использования по отношению к объектам индивидуального жилищного строительства, садовым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения;

- объектов, предназначенных для хранения техники и оборудования и необходимых для обеспечения деятельности госорганов и их территориальных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, а также транспортных организаций;

- объектов, предназначенных для хранения транспортных средств и находящихся в МКД либо расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества собственников помещений в МКД;

- объектов, предназначенных для хранения транспортных средств и не являющихся объектами капитального строительства;

- объектов, относящихся к парковочным местам в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

Предусмотрен ряд переходных положений.

В Основы законодательства РФ о нотариате, Земельный кодекс РФ, Закон о кадастровой деятельности, Закон о госрегистрации недвижимости и некоторые другие законы внесены корреспондирующие изменения с целью установления особенностей образования, предоставления и регистрации прав на земельные участки с расположенными на них гаражами.