Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 588-ФЗ

Это связано со вступлением в силу поправок в Основы законодательства РФ о нотариате, принятых в конце прошлого года. Как поясняли авторы соответствующего законопроекта, он призван сделать более прозрачным порядок формирования стоимости нотариальных действий - в первую очередь размера платы за оказание частными нотариусами услуг правового и технического характера (УПТХ), сопутствующих совершению нотариального действия.

В настоящее время размер платы за УПТХ устанавливается нотариальными палатами субъектов РФ в рамках предельных размеров, определенных Федеральной нотариальной палатой. Таким образом, принципы формирования стоимости таких услуг, по мнению разработчиков проекта, остаются непонятными для значительного числа граждан, а кроме того, этот вопрос находится вне контроля государственных органов.

В связи с этим поправками вместо платы за УПТХ вводится региональный тариф, который будет взиматься наряду с федеральным тарифом (аналогичен существующему нотариальному тарифу) и вместе с ним образует единый нотариальный тариф.

Предусмотрено, что региональный тариф, как и плата за УПТХ, устанавливается нотариальными палатами субъектов РФ в рамках предельных размеров, определенных ФНП. Однако формула расчета такого предельного размера должна быть утверждена Минюстом России как федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль и надзор в сфере нотариата. Минюст определяет также перечень льгот по этому тарифу (см. соответствующий приказ). Кроме того, предусмотрено, что при разработке формулы расчета экономически обоснованного предельного размера регионального тарифа учитывается, помимо прочего, величина прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ.

С учетом этих изменений выполнение действий, которые ранее рассматривались в качестве услуг правового и технического характера, отнесено к обязанностям нотариуса при совершении нотариального действия (это, в частности, правовой анализ представленных заявителями документов, консультирование по вопросам применения законодательства, изготовление документов и их копий и др.).

Отметим, что при разработке Минюстом формулы расчета региональной составляющей единого нотариального тарифа по некоторым социально значимым нотариальным услугам предполагалось снижение тарифа в среднем от 10% до 15% в зависимости от региона.