Российская Газета

Рубрика: Власть

Текст: Галина Мисливская

Помещать в клетки в зале суда надо только тех подсудимых, которые могут представлять общественную опасность, заявили участники семинара-совещания на тему "Либерализация законодательства: вызовы современности", прошедшего сегодня в Совете Федерации. По мнению главы Совета при президенте по правам человека Михаила Федотова, клетки для подсудимых можно использовать в исключительных случаях, в остальных - достаточно стойки.

"Я полагаю, что нам нужно на уровне федерального закона, в частности, в Уголовно-процессуальном кодексе, установить, что подсудимый может быть помещен в специально приспособленное помещение по соображениям безопасности, учитывая тяжесть совершенного им насильственного преступления", - цитирует Федотова "Интерфакс".

Позицию правозащитника разделяет глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Он считает, что для безопасности всех участников процесса судья должен иметь право вынести решение о том, чтобы человек содержался в такого рода условиях в зале суда, "исходя из степени общественной опасности".

"Но в отношении всех иных лиц это, очевидно, избыточная мера, которая действительно унижает человека", - уверен парламентарий. Помещать в клетку, по его мнению, можно обвиняемых в насильственных преступлениях, терроризме и подобных тяжких преступлениях.